суббота, 9 января 2010 г.

Питер под снегом



В Питере – зима!.. Даже удивительно.

Сколько раз СМИ объявляли на всю страну о штормах, наводнениях и прочих цунами – всегда это было глупой обманкой доверчивого люда. Выйдешь на улицу – нет никакого шторма, тишь да гладь, а дальняя родня телефоны обрывает: «Вы живы?!.»

В этот раз снегопад оказался настоящим;)



Правда, был он давно, а кажется, что так и продолжается…

Стали появляться на улицах «оранжевые жилеты», какая-то техника, все дома огорожены красно-белыми ленточками – то есть ходить нигде нельзя совсем. Впрочем, возле Мариинского дворца и на стоянке депутатских машин – дежурный сюрприз природы: там снегопада, похоже, не было ВООБЩЕ, хотя остальная Исаакиевская завалена непролазно-непроходимо;)Как и все ее окрестности.



А все равно – не город, а сказка!..

Снега – как в детских мечтах про зиму в Сибири, чтобы ходить можно было только по снежным коридорам со снежными стенами:)



А если присесть на корточки, как будто ты ребенок, то мир вокруг становится и вовсе волшебным. Думаю, дети ни разу не переживают, что так тяжело ходить – им-то торопиться некуда. И дурацкая скользкая обувь на каблуках – это не их печаль:)



А сосульки!!! Рождественская открытка!.. Музыка льда и снега!

На Невском с первыми морозами начали строить ледяную крепость – о прошлом годе все бы туда побежали любоваться настоящей зимой, а нынче это уже и неинтересно: каждый дом стал ледяной крепостью:)



И столько галантных мужчин!.. Тропиночки узенькие, только подиумным шагом – по струночке, вокруг сугробы –где по пояс, а где и в рост человеческий, и скользко везде… А ведь умудряются как-то дорогу дамам уступать!!! Я в шоке и восторге одновременно!..



А те храбрецы, что по всем крышам героически сбивают сосульки (говорят, за деньги) – просто мурашки по коже…



Дааааа, не перевелись еще на Руси смельчаки-удальцы! Да и обалдуи-хозяйственники тоже…

Комментариев нет: